Culmino el Sudamericano Transnacional de Bridge!






Un torneo de categoría mundial disfrutamos todos en las excelentes salas del Hotel Sheraton de nuestra ciudad capital. 13 días del más intenso bridge culminan con destacadas actuaciones como el de nuestro equipo ganador del transnacional, que jugando contra oponentes de categoría mundial, se alzan con este importante titulo.

Aquí los resultados de las diferentes competencias que se efectuaron:

Parejas:

Categoria Libre

 Mustafa Cem Tokay (TUR) y Giovanni Donati (ITA) ambos maestros mundiales llegaron a la ultima rueda con el triunfo asegurado, Gonzalo Herrera (MEX) y Daniel Korbel (CAN) terminaron en el segundo lugar, completando el podio la pareja chilena formada por Jack Smith y Manuel Severin





Categoria Damas

El triunfo fue para las Grandes Maestras Sudamericanas: Ana Alonso y Mónica Baldassarre ambas de Argentina. Segundas llegaron Leda Pain (BRA) y Luz Ortega (VEN), completando el podio Pilar Yañez y Marilú Amaral ambas de Argentina.
Categoria Mixta

 El primer lugar fue para el Maestro Sudamericano Carlos Pellegrini junto con Silvina Rocca ambos de Argentina, en el segundo nuestros jovenes talentos Francisca Villegas y Diego Ramirez Feliú y el bronce fue para Ximena Aldunate y Jaime Amon




Vale mencionar que mientras se disputaban las finales de cada categoria se jugo un torneo paralelo de parejas donde resultaron ganadores Gonzalo Rubio y Alejandro Sanchez



Campeonato Transnacional 
Categoria Libre 
Marcelo Caracci, Jose Manuel Robles, Benjamin Robles y Joaquin Pacareu se coronaron como ganadores del 5to Transnacional Sudamericano en una epica final contra el equipo formado por Marc Warner, Kevin Dwyer, David Sabourin y Huang Shan.

Vale agregar que el camino a este titulo no fue nada sencillo, luego de una emocionante ronda eliminatoria, enfrentaron en cuartos de final al equipo Rich y en semifinales al equipo Chagas liderado por el gran maestro mundial Gabriel Chagas.

Categoria Damas 
Garateguy Maria, Iacapraro Malena, Previde Cecilia, Espinoza Paz, Alegre Eleonora y Herrera Florencia conformaron el equipo Male que resulto victorioso contra el equipo Euro Step formado por Ana Alonso, Leda Pain, Monica Baldassarre, Luz Ortega, Laura Ferrero e Isabel Bernasconi, ambos equipos dominaron con claridad la etapa clasificatoria hasta encontrarse en la final.


Copa Ralph Laurent



Mientras se disputaba la etapa final de este torneo, se realizo la Copa Ralph Laurent en la que el equipo formado por Gonzalo Herrera, Miguel Reygadas, Daniel Korbel y Alberto Cohen terminaron en el primer puesto.

Zonal Sudamericano

El evento termino con la disputa de los dos cupos que se ofrecen para participar en el Mundial de Lyon para las tres categorias. Libres, Damas y Senior.

Categoria Libre

Campeon Sudamericano

Con un formato de torneo doble round robin al culminar las vueltas, ocupando el primer puesto el equipo nacional de Argentina, seguido por Brasil, Chile completa el podio con el tercer lugar.


 



Categoria Damas


Campeonas Sudamericanas

Con el mismo formato que la categoria libre en damas se invierten los papeles y Brasil sale campeon seguido por Argentina, Chile repite el tercer lugar para completar el podio.




Categoria Senior

 La categoria Senior tuvo un formato diferente al ser mayor la cantidad de equipos, dando como ganador al equipo B de Argentina, seguido por Brasil, Colombia completo el podio en esta categoria.


Finalmente quedaron renovadas las autoridades de la Confederacion Sudamericana de Bridge quedando de la siguiente forma constituidas.

Marcelo Caracci (CHI) Presidente
Leon Carvalho (BRA) Vice-Presidente
José Brechtner (URU) Tesorero
Eduardo Rosen (CHI) Secretario
Directores: Nora Mc Cubbin (PER), Sergio Capozzi (ARG) y Jose Quintero (COL)





El proximo año se realizara el Festival Sudamericano en Comandatuba en Brasil, tambien se jugaran las eliminatorias Junior para el Mundial a realizarse en 2018 en China, donde esperemos tengamos una destacada actuacion. 

Que siga el buen trabajo y que siga el buen Bridge.